Halep braves falls, mal di polso per far vincere Melbourne inizio



Melbourne – il Due volte campione del grande Slam Simona Halep è sopravvissuto a un paio di capitomboli e un polso dolorante prima impennata nel Australian Open secondo turno il martedì.

Il rumeno quarto seme recuperato da una brutta partenza, per battere la grande colpo Americana Jennifer Brady 7-6 (7/5), 6-1 e lanciare il suo titolo di offerta.

Il 2018 Roland Garros e nel 2019 campione di Wimbledon facce Inglesi qualificatore di Harriet Dardo vicino a Melbourne.

Il 28-year-old Halep aveva il suo servizio rotto nel primo gioco, il 49 ° posto nella classifica, Brady, che ha battuto il numero uno del mondo Ashleigh Barty nella build-up dell’anno, il primo Grand Slam.

Halep, il 2018 runner-up, era stranamente agitato, prendere un paio di cadute, di lanciare la sua racchetta e lamentarsi per il suo allenatore.

Apparve a farle del male al polso destro, in una caduta nel primo set, ed era molto legato da un medico.

“Un po’ dolorante ma niente di pericoloso in questo momento,” l’ex numero uno del mondo ha detto in seguito.

“Quindi mi vedrà domani mattina dopo mi sveglio.”

Con entrambi i giocatori inesorabilmente a prendere a pugni dalla linea di fondo, Halep, infine, messo a punire primo set distanza in 69 dura minuti, dopo aver salvato tre set point per forza il tie-break.

Il secondo set è stato molto più semplice come il 24-year-old Brady è apparso a corto di gas e Halep fatto la luce della sua dolorosa polso.

Raccolti i risultati della seconda giornata degli Australian Open Grand Slam a Melbourne Park martedì:

Singolare maschile

1 ° turno

Rafael Nadal (ESP x1) bt Hugo Dellien (BOL) 6-2, 6-3, 6-0

Federico Del Bonis (ARG) bt Joo Sousa (POR) 6-3, 6-4, 7-6 (7/3)

Peter Gojowczyk (GER) bt Christopher Eubanks (USA) 7-6 (7/1), 6-3, 4-6, 6-0

Pablo Carreo-Busta (ESP x27) bt Jozef Kovalk (SVK) 6-4, 3-6, 6-1, 7-6 (7/2)

Nick Kyrgios (AUS x23) bt Lorenzo Sonego (ITA) 6-2, 7-6 (7/3), 7-6 (7/1)

Gilles Simon (FRA) bt Pablo Cuevas (URU) 6-1, 6-3, 6-3

Mikael Ymer (SWE) bt Yasutaka Uchiyama (ITA) 6-4, 6-1, 6-2

Karen Khachanov (RUS x16) bt Mario Vilella (ESP) 4-6, 6-4, 7-6 (7/4), 6-3

Gael Monfils (FRA x10) bt Lu Yen-Hsun (TPE) 6-1, 6-4, 6-2

Ivo Karlovic (CRO) bt Vasek Pospisil (CAN) 7-6 (7/4), 6-4, 7-5

Aljaz Bedene (SLO) bt James Duckworth (AUS) 6-4, 6-7 (5/7), 6-7 (5/7), 6-2, 6-4

Ernests Gulbis (LAT) bt Flix Trivella-Aliassime (PUÒ x20) 7-5, 4-6, 7-6 (7/4), 6-4

Taylor Fritz (USA x29) bt Tallon Griekspoor (NED) 6-3, 6-3, 6-3

Kevin Anderson (RSA) bt Ilya Ivashka (BLR) 6-4, 2-6, 4-6, 6-4, 7-6 (10/8)

Alex Bolt (AUS) bt Albert Ramos (ESP) 7-6 (7/1), 1-6, 6-7 (5/7), 6-1, 6-4

Dominic Thiem (AUT x5) bt Adrian Mannarino (FRA) 6-3, 7-5, 6-2

Daniil Medvedev (RUS x4) bt Francesca Tiafoe (USA) 6-3, 4-6, 6-4, 6-2

Pedro Martnez (ESP) bt Dominik Koepfer (GER) 6-3, 6-4, 7-5

Jaume Munar (ESP) bt Hugo Gaston (FRA) 7-5, 5-7, 6-0, 6-3

Alexei Popyrin (AUS) bt Jo-Wilfried Tsonga (FRA x28) 6-7 (5/7), 6-2, 6-1, 0-0 abbandonare

John Isner (USA x19) bt Thiago Monteiro (BRA) 6-7 (5/7), 7-6 (7/4), 7-6 (9/7), 7-6 (7/5)

Alejandro Tabilo (CHI) bt Daniel Gaz (COL) 4-6, 6-3, 6-4, 6-7 (6/8), 6-4

Andreas Seppi (ITA) bt Miomir Kecmanovic (SRB) 6-4, 6-4, 7-6 (7/3)

Stanislas Wawrinka (SUI x15) bt Damir Dzumhur (BIH) 7-5, 6-7 (4/7), 6-4, 6-4

David Goffin (BEL x11) bt Jrmy Chardy (FRA) 6-4, 6-3, 6-1

Pierre-Hugues Herbert (FRA) bt Cameron Norrie (GBR) 7-5, 3-6, 3-6, 7-5, 6-4

Yuichi Sugita (JPN) bt Elliot Benchetrit (FRA) 6-2, 6-0, 6-3

Andrey Rublev (RUS x17) bt Christopher O’Connell (AUS) 6-3, 0-6, 6-4, 7-6 (7/5)

Nikoloz Basilashvili (GEO x26) bt Soonwoo Kwon (KOR) 6-7 (5/7), 6-4, 7-5, 3-6, 6-3

Fernando Verdasco (ESP) bt Evgeny Donskoy (RUS) 7-5, 6-2, 6-1

Egor Gerasimov (BLR) bt Casper Ruud (NÉ) 6-3, 7-6 (8/6), 1-6, 4-6, 7-6 (10/6)

Alexander Zverev (GER x7) bt Marco Cecchinato (ITA) 6-4, 7-6 (7/4), 6-3

Tennys Sandgren (USA) bt Marco Trungelliti (ARG) 6-1, 6-4, 7-5

Jordan Thompson (AUS) bt Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 6-3, 6-2

Fabio Fognini (ITA x12) bt Reilly Opelka (USA) 3-6, 6-7 (3/7), 6-4, 6-3, 7-6 (10/5)

Jannik Sinner (ITA) bt Max Purcell (AUS) 7-6 (7/2), 6-2, 6-4

Tommy Paul (USA) bt Leonardo Mayer (ARG) 4-6, 6-4, 6-4, 6-4

Hubert Hurkacz (POL x31) bt Dennis Novak (AUT) 6-7 (4/7), 1-6, 6-2, 6-3, 6-4

John Millman (AUS) bt Ugo Umberto (FRA) 7-6 (7/3), 6-3, 1-6, 7-5

Filip Krajinovic (SRB) bt Quentin Halys (FRA) 7-6 (9/7), 7-6 (7/1), 3-6, 4-6, 7-5

Cristiano Garn (CHI) bt Stefano Travaglia (ITA) 6-4, 6-3, 6-4

Milos Raonic (CAN x32) bt Lorenzo Giustino (ITA) 6-2, 6-1, 6-3

Benot Paire (FRA x21) bt Cedrik-Marcel Stebe (GER) 6-4, 3-6, 6-3, 6-7 (2/7), 6-0

Marin Cilic (CRO) bt Corentin Moutet (FRA) 6-3, 6-2, 6-4

Michael Mmoh (USA) bt Pablo Andjar (ESP) 6-1, 6-4, 6-4

Roberto Bautista (ESP x9) bt Feliciano Lopez (ESP) 6-2, 6-2, 7-5

Diego Schwartzman (ARG x14) bt Lloyd Harris (RSA) Il punteggio di 6-4, 6-2, 6-2

Alejandro Davidovich (ESP) bt Norbert Gombos (SVK) 4-6, 6-4, 2-6, 6-3, 6-2

Marc Polmans (AUS) bt Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 6-3, 4-6, 6-7 (8/10), 6-4

Dusan Lajovic (SRB x24) bt Kyle Edmund (GBR) 7-6 (9/7), 6-3, 7-6 (7/4)

Tatsuma Ito (JPN) bt Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-4, 6-2, 7-5

Singolo femminile

1 ° turno

Polona Hercog (SLO) bt Rebecca Peterson (SWE), 6-3, 6-3

Saluto Minnen (BEL) bt Aliaksandra Sasnovich (BLR) 7-6 (7/3), 4-6, 7-5

Elena Rybakina (KAZ x29) bt Bernarda Pera (USA) 6-3, 6-2

Alison Riske (USA x18) bt Yafan Wang (CHN) 7-6 (7/5), 2-6, 6-3

Madison Keys (USA x10) bt Darya Kasatkina (RUS) 6-3, 6-1

Arantxa Rus (NED) bt Magda Linette (POL) 1-6, 6-3, 6-4

Nao Hibino (JPN) bt Shuai Peng (CHN) 4-6, 7-6 (8/6), 6-3

Maria Sakkari GRE (x22) bt Margarita Gasparyan (RUS) 6-2, 6-2

Ons Jabeur (TUN) bt Johanna Konta (GBR x12) 6-4, 6-2

Caroline Garcia (FRA) bt Madison Brengle (USA) 6-7 (5/7), 6-2, 6-2

Dayana Yastremska (UKR x23) bt Kaja Juvan (SLO) 6-1, 6-1

Wang Qiang (CHN x27) bt Pauline Parmentier (FRA) 7-6 (7/2), 6-3

Fiona Ferro (FRA) bt Alison Van Uytvanck (BEL) 6-2, 6-1

Belinda Bencic (SUI x6) bt Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 6-3, 7-5

Jelena Ostapenko (LAT) bt Liudmila Samsonova (RUS) 6-1, 6-4

Donna Vekic (CRO x19) bt Maria Sharapova (RUS) 6-3, 6-4

Alize Cornet (FRA) bt Monica Niculescu (ROU) 5-7, 6-1, 6-0

Catherine Bellis (USA) bt Tatjana Maria (GER) 6-0, 6-2

Karolina Muchova (CZE x20) bt Kirsten Flipkens (BEL) 6-3, 2-6, 7-6 (10/7)

Danielle Collins (USA x26) bt Vitalia Diatchenko (RUS) 6-1, 3-6, 6-4

Yulia Putintseva (KAZ) bt Hsieh Su-wei (TPE) 6-1, 6-3

Harriet Dart (GBR) bt Misaki Doi (JPN) 2-6, 6-4, 7-6 (10/6)

Simona Halep (ROU x4) bt Jennifer Brady (USA) 7-6 (7/5), 6-1

Elina Svitolina (UKR x5) bt Katie Boulter (GBR) 6-4, 7-5

Lauren Davis (USA) bt Leylah Fernandez (POSSIBILE) con il punteggio di 6-4, 6-2

Garbine Muguruza (ESP) bt Shelby Rogers (USA), 0-6, 6-1, 6-0

Ajla Tomljanovic (AUS) bt Anastasija Sevastova (LAT x31) 6-1, 6-1

Zarina Diyas (KAZ) bt Amanda Anisimova (USA x21) 6-3, 4-6, 6-3

Anna Blinkova (RUS) bt Jasmine Paolini (ITA) 7-5, 6-4

Arina Rodionova (AUS) bt Kateryna Bondarenko (UKR) 3-6, 7-6 (7/5), 6-0

Kiki Bertens (NED x9) bt Irina Begu (ROU) 6-1, 6-4

Svetlana Kuznetsova (RUS) bt Marketa Vondrousova (CZE x15) 6-2, 4-6, 6-4

Camila Giorgi (ITA) bt Antonia Lottner (GER) 6-3, 6-3

Priscilla Hon (AUS) bt Kateryna Kozlova (UKR) 6-3, 6-4

Angelique Kerber (GER x17) bt Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6-2, 6-2

Laura Siegemund (GER) bt Coco Vandeweghe (USA) 6-1, 6-4

Karolina Pliskova (CZE x2) bt Kristina Mladenovic (FRA) 6-1, 7-5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *